特色课程——市北中学学生文化社团介绍
【字体:
特色课程——市北中学学生文化社团介绍
作者:佚名    德育之窗来源:本站原创    点击数:12993    更新时间:2018/3/15

特色课程——市北中学学生文化社团介绍

 

执笔 陈世东

 

一,指标名称              市北中学学生文化社团

 

二,指标含义  

市北中学学生文化社团,到2017年,共发展至50多个社团。它共计包括语言文学类、综合艺术类、社会体验类、自然科学类和体育锻炼类五类社团。参与师生达800多人次;覆盖语、数、外、理、化、生、政、史、地、音乐、美术、信息、劳动等近20 个学科;每个社团每学期开展1224次活动。它呈现出全面开花、个性张扬、渐入佳境、不断壮大、生机勃勃、精品辈出、影响深广的特点。

三,表现性评价标准

威金斯和麦克泰界定了三种基本的评价类型:测验和考试、学术讨论(描述一个主题或情境,用以诱导学生以某种方式作出反应)、表现性任务和方案策划。我们开展社团工作的表现性评价,主要用来评估学生在社团的表现与发展,给予学生许多选择,选择他们希望怎样展示自己对社团发展的兴趣和能力。基于表现的评价有两个必要的组成部分:一是要求学生执行的表现任务或练习,二是用以判断结果和表现的评价标准。

我们对社团的表现性评价标准有六:

一是评价社团的活动数量。我们提倡隔一周,社团集体活动一次,每一周社员自觉活动一次;

二是评价社团的活动过程。每学期开始下发社团活动表,定计划,第二周检查;学期中,每周活动,文化中心组织检查反馈督促;学期末,收交社团活动表,总结评比。

三是评价社团的活动内容。依据计划与检查和每期展示活动进行。

四是评价社团的活动形式。依据计划与检查和每期展示活动进行。

五是评价社团的活动结果。依据总结、展示与比赛评比进行。集体奖:优秀社团、明星社团的三星、四星、五星的评比;个人奖:优秀社员、明星社员、优秀社长、金牌社长、年度文化人物的评比。另外,纳入社团参加的各级各类比赛奖。

六是评价社团的活动影响。通过民意测验、调查表与社员体会综合评价作结论。

 

四,育人目标

培育人文精神与科学精神,培养组织、交际、宣传、展示、创造等各种实践能力,让兴趣激活潜力,让潜力打造特长,让特长灿烂人生——以此实现国家教育方针的育人目标。

 

 

五,课程群支撑  

为了提升文化社团活动的目的性、有效性、持久性与品牌性。我们逐步开设三类课程来支撑。

这三类课程分别为兴趣类课程、拓展类课程、实践类课程。

兴趣类课程:

语言文学类 有汉字研究校内师训项目、学生 “说文解字”研究、词的研究与创作

           现代诗歌研讨、现代派小说研习、楹联学习等

社会体验类 有手工剪纸、模拟联合国等;心理倾诉、汉服文化、企业经营模拟

自然科学类 魔方研习、趣味数学、物理与化学实验、om研究等

综合艺术类 有动漫赏研、朗诵演讲主持赏研、各种器乐赏研、无伴奏赏研、摄影制作等

体育锻炼类 有气排球、太极拳、跆拳道、木兰扇、跳绳、踢毽子、乒乓、篮足球桥牌象棋、国际象棋、羽毛球、街舞  

拓展类课程:

语言文学类 有汉字文化选修课、经典阅读选修课等;论语研究、校史研究等

社会体验类 有模拟法庭选修课、模拟政协选修课等;有天下事研究、宪法研究等

自然科学类 有水火箭制作、机器人制作等

综合艺术类 有国画赏析选修课、古诗词合唱选修课等

体育锻炼类 有气排球、太极拳、跆拳道、木兰扇、跳绳、踢毽子等选修课  

实践类课程:

 升旗仪式讲话、品《论语》写说、市北演义写说、校园七点半采编主持制、专访采编主持制、古诗词合唱的创编练唱、“翰墨沙龙”的写汉字活动、物理化学生物实验、橡皮章的雕刻、三位雕刻、手工剪纸等

 创办下列报刊:语言文学类社团自创社刊,“溯光”每月出一期报纸,其他社每学期出一期刊物,杂志名称分别为“芳草地”、“我要飞”、“甘棠”、“水云间”、“北溪”等。自然科学社团创办了《简单》与《悟理》社刊,每学期出一期。

 

 

 

2015年7月

附录一

市北中学2014——2015学年学生社团工作安排

文化中心社团工作组织机构

   

管理人员:王    梁翔飞  尚宣廷  施晓霞  丁瑜欣  金柯依

社团团长:杜亚群  王舒怡  孙丽霞  阚黎霞  王丽萍

 文化中心社团工作具体安排

 

社团名称

社长

导师

活动时间

地点

团长  杜亚群

文学类社团

“溯光”

郑儒懿二7

杜亚群

双周五中午

校图书馆6楼

“芳草地”文学

陈阳阳二8

杜亚群

双周周五中午

校图书馆6楼

“水云间”词社

严涵二10

杜亚群

双周四中午

校图书馆6楼外间

“北溪”小说社

黄思婷二5

杜亚群

双周周三中午

校图书馆6楼

诗  社

吴艳萍二9

程夕琦

单周四中午

校图书馆5楼

“论语”研学社

郑儒懿二6

陈 军

寒暑假

三楼会议室

“甘棠”说文解字

左亦平二6

杜亚群

陈世东

双周周五中午

图书馆6楼

 

团长 王舒怡

综艺类社团

三维雕刻

待定

王琼

张琛

待定

307教室

动漫社

冯天旸二1

唐亚萍

单周五下午

306教室

橡皮章社

叶依琳二3

张明杰

双周周五放学

306教室

 

金镜头电视社

 

谢佩霖二8

顾正如

陈世东

陶冬生

每周四上午陈

每周四中午顾

每周五中午

 

导播室

  

张竹菁二6

王舒怡

单周五放学

106教室(临时)

J.P.R学生乐队

张旭扬二5

王舒怡

双周周五14:35-15:45

综合楼一楼大厅

  

陆梓惠二4

陶东生

双周周五中午

导播室

广  社

翟昊高二2

陈世东

陶东生

徐琍佳

双周周三中午

学生处会议室

诵讲写作

魏怡文一4

陈世东

徐琍佳

单周周三中午

学生处会议室

Tictoc无伴奏人声乐队

张昕源二10

史海蓉

单周周五中午

综合楼一楼大厅

 

 

 

 

 

 

社团名称

社长

导师

活动时间

地点

团长 孙丽霞

社会体验类

天下事研究社

金柯依高二7

潘为国

双周周四中午

图书馆6楼里间

企业经营模拟

待定

章卫芳

待定

待定

宪法研习社

待定

戴立靖

单周周三中午

艺术视听室

“模拟联合国”

王添愉高二8

孙丽霞

双周中午

106

“倾心”心理社

陆赫鹏高二8

梁翔飞

双周周五中午

306教室

推理社

邵荣鹏二4

金郦娜

单周周三中午

106

英语社

许愿二4

王瑞凤

双周周三中午

305教室

手工社

刘静芸二6

施晓霞

单周周三中午

308教室

For Get社

任君高二4

梁翔飞

双周周三中午

图书馆5楼

汉服社

邵方恬高一1

杜亚群

双周周五15:00

图书馆5楼

团长阚黎霞

自然科学类

物理创新实验社

陈禹昕高二10

阚黎霞

高 斌

双周周三中午

物理创新实验室

我爱数学社

陶思宇高二9

朱霜琴胡 一

双周周三中午

308教室

“悟理”社

虞舜杰高一10

施永华

双周周五中午

308教室

OM社

曲率高二5

 

单周四中午

6楼劳技实验室

“玩数学社”

殷悦高一1

孙祥雨

单周周五中午

201教室

 

化学实验社

彭钧涛高二10

陈玉娥

单周周五中午

化学实验室

 

魔方社

瞿锦杨高二7

胡 一

单周周五中午

308教室

团长 王丽萍

体育锻炼社

乒乓社

李方麟二7

王国慧

潘奋程

单周三中午

学生乒乓房(地下室)

球社

钟缘高二1

袁永刚

尚宣廷

单周周三中午

 

足球社

岩浪尚辉二7

马卫勇

双周周五下午

 

跆拳道社

潘薏米二1

王丽萍

双周周五下午

操场或教师餐厅前

桥牌社

王禹哲高二9

外 聘

单周五中午

图书馆6楼

象棋社

李德昊高二1

 

双周周三中午

准备撤团图书馆 

羽毛球社

陈家吉高二6

张爱群

单周三中午

排球馆

 

街舞社

黄紫嫣高二1

杨立新

单周周五下午

舞蹈房

 

国际象棋社

邢珑译高一2

王国慧

 双周周三中午

106教室

活动时间:每周三、四、五中午(12:15至12:55)及周五下午(14:50至15:50)

活动地点:106、306、307、308教室,体操房,图书馆,综合楼大厅,操场,实验室

巡察管理要求:适时(中午12:30,下午3:10以前)到各社团活动地点巡察,并登记出勤,活动质量,适当管理;

团长管理要求:为社长提供服务,协调时间场地安排,如有变动及时报中心管理教师,收发钥匙,每月巡察所管社团,加强业务监督;

社长活动要求:每次提前或准时到场活动,事先提醒社员活动时、地、要求;活动规范,有序。做好出勤与活动记录,如有变动,提前与团长或管理老师沟通。

上海市市北中学  

附录二   各种评价

评价一          市北中学2013——2014年度

优秀社员、优秀社团、优秀社长及年度文化人物评选基本方案

一、评选范围与申报比例

1、评选范围

1)优秀社员的评选范围为全体学生社员。

2)优秀社团的评选范围为38个学生社团。

3)优秀社长的评选范围为38个学生社团的社长。

4)年度文化人物的评选范围包括42个师生社团的指导老师与全体社员。

2、评选时间

1)优秀社员、优秀社团及优秀社长每学期评选一次。

2)年度文化人物一年评选一次。

3、上报比例

1)优秀社员候选人由社团社长按社团现有成员总数的五分之一上报。

2)优秀社团、优秀社长候选人由社团团长按所管辖社团总数的三分之一上报。

3)年度文化人物候选人由社团团长按所管辖社团总数的四分之一上报,师生各半。

4)优秀社团按一定比例增加上报候选人的数量。

二、评选标准

1、出勤率高。

2、主动积极地组织本社活动。

3、有属于本社团的功绩。

4、在社团内具有一定影响力。

5、对学校有很强的辐射力。

6、如果同时被评为两个社团的优秀社员,将征求本人意见,只选取一个社团的优秀社员称号。剩余的优秀社员名额将重新进行上报评选。

三、程序

1、优秀社员候选人由社团社长上报文化中心,由文化中心最后确定。

2、优秀社团、优秀社长及年度文化人物候选人由团长申报,由文化中心与学校共同确定。

3、请于十七周周五前将候选人名单上报文化中心尚宣廷老师。

4、优秀社员、优秀社团、优秀社长及年度文化人物将于年终进行颁奖表彰。

5、文化中心将把优秀社员的名单提供给班主任和年级组,计入班级文化建设考核条例。

 

市北中学文化中心

 

评价二

市北中学文化中心优秀社团、明星社团评分表(自评)

社团名称

社团建设及

活动情况

成长与收获

学校作用与影响

社会影响

获奖情况

主要事实

分值(50%)

主要事实

分值(20%)

主要事实

分值(20%)

主要事实

分值(5%)

主要事实

分值(5%)

分值(5%)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

评价三         2014年优秀社员名单

 

社团名称

优秀社员

“溯光”

高一(1)王馥临 高一(5)曲率 高一(6)杨晔

高二(6)陈一梵 黄舒怡 高二(8)顾晨昀 高二(10)吴悦晨

“芳草地”文学

高一(8)刘露 陈阳阳 高一(10)于开轩 高二(8)陈周天 张璟

“水云间”词社

高一(1)陈德柱 高一(10)陈彦琳 高二(5)孙露

高二(9)赵倬成 李沁园

新增 高一(10)严涵 高一 (8)周琳 高二(5)吴文宣

“北溪”小说社

高一(2)徐寅寅 高一(10)孔亦婷

“甘棠”说文解字社

左亦平 郑轶琪

诗  社

高一(9)吴艳萍 高一(3)蔡静 高二(2)陈东

英语辩论社

高一(9)魏一鸣 高一(10)陈文轩

动漫社

高二(4)黄天鸿 罗冰雁 高一(6)陈诺 高一(11)陈佳旸

高二(5)陈佳怡 竺依萍 高一(2)夏铖昊

高二(10)吴悦晨 邵荣鹏

橡皮章社

高二(5)陈玥萱 高二(2)胡钰卿 高一(10)张鑫

高一(7)林东明 金柯依

话剧社

高一(8)龚怀宇 高一(1)王凌

英美影视社

高一(4)郑诗隽 高一(5)肖霄 高二(7)王于青 徐奕纯

陶笛社

高二(1)惠佳菁 高一(1)郭莹珞 高一(4)陈文妍

高一(6)张竹菁

J.P.R学生乐队

高一(4)王鹏远 高一(5)朱文文 高一(7)徐文洁

音乐剧

魏凯寅 高一(11)张程希

T台社

高一(2)潘豪威 高一(7)岩浪尚辉 高二(2)伍慧瑜

高二(7)邵悦 高二(7)刘畅

“金镜头”摄影社

高二(3)黄新 高一(7)沈梦沁

 广播

高一(8)叶晨蕴 高一(7)林东明 高一(9)刘琳

高一(10)张昕源 

“行云流水”朗诵演讲社

高一(11)马雨涵 高一(8)谢佩霖

天下事研究社

高二(6)黄越 高二(10)吴悦晨 高二(3)王赫丞

高二(2)姜雨泽 高二(10)朱繁敏

“模拟联合国”社

高一(8)朱诗瑶 王添愉  高一(4)王钟乐 高一(6)蒋欣彦

高一(10)蓝沁舟

“倾心”心理社

高一(5)孙德成 杨苓镱 高一(7)印永翔 高一(8)陆赫鹏

高一(9)杨铭珺 高一(10)陈文轩 李申旎 林冉 王姝婷

推理社

高一(4)游钧天 陆梓惠 高一(5)王文靖 高一(6)朱采薇

朱毅成 刘思佳 高一(8)吴一秋 王添愉

英语社

高二(3)沈露凡 周宸 刘嘉凝 李翌菲

美食社

高一(5)汪雨末 高二(4)张逸凡

物理创新实验社

高一(10)陆泂蔚 徐屹成 高一(9)陶思宇 顾鼎元

我爱数学社

高一(9)徐光风 高一(10)李旻 许毅仁

“悟理”社

高三(9)刘逸韬 黄馨瑶 张艳丽 施启轩 袁佳乐 孙世超

OM社

高一(10)陈禹欣  高二(7)孙茜 高一(9)潘琪君

女篮社

高一(10)李旻 高二(3)瞿诗晴

乒乓社

高二(4)吴志超 朱怡融 高二(1)郭鹏 高一(2)翟昊

街球社

高一(3)余钫泳 李立仁 高一(4)郑伟基 丁隆隆

高一(6)冷遇时 甘许豪 高一(8)陆赫鹏 高一(9) 华祯尧

足球社

高一(3)顾佳成 彭玮寅 高一(7)岩浪尚辉  高二(10)张博涵

高二(5)朱国豪 杨一桢 高二(1)周业峰 高二(4)梅宇轩

学生羽毛球社

高一(1)蔡旭 高一(2)王惟一 高一(8)卢云青

高一(9)唐熠彬 高一(11)符怡绚 高一(10)林溯洄

高二(6)韩东其 高一(8)张葛亮

跆拳道社

高一(1)李德昊 高一(5)吕妍霖 黄晓萱 高一(7)林东明

桥牌社

高一(9)魏一鸣 高一(10)曹嘉熙

“E”街舞社

高一(1)黄紫嫣 高一(8)林沁怡 高二(4)施玲慧

高二(3)瞿诗晴 高二(7)贺云蔚

象棋社

高一(1)朱雷 姚天宇 吴惠如 高一(8)崔林基

 

评价四   2014年度合格社员名单

 

无人伴奏音乐

姓名 班级

张昕源 高二(10

孔亦婷 高二(10

王智悦 高二(10

丁瑜欣 高二(10

胡晨悦 高二(10

陈文轩 高二(10

林冉 高二(10

李申旎 高二(10

黄文星 高二(10

苏欣 高二(10

邹轶霏 高二(10

王姝婷 高二(10

张鑫 高二(10

匡佳蕙 高二(10

邵天意 高一(10

陈颖 高一(4

合计 16

 

乒乓社

社长:李方麟 管政宇 吴惠如

高一(1)班   陈诚 石天逸 周宇 陈欣浩 沈思明 高禹

高一(2)班   郑永宁

高一(3)班   丁佳阳 白一凡

高一(4)班   毛毅斌 高琦 吴逸帆

高一(5)班   丁译豪 蔡旗 顾沈寅

高一(7)班   高致远 袁帆 高翰熠 张拯铭 韩文捷

高一(8)班   孙锦涛 袁菁皓 王鑫荣

高一(9)班   贾以豪 夏鹏程 陈博文 沈昱安 庄海辰 陈寅瑞

周之渝

高一(10)班  唐昱 秦轩鸣 沈明滺 卫睿阳 陈逸昊 韩泽俊

刘正扬 黄浦阳 赵润哲

高一(11)班  卢惟志 扬思琪 倪泓辉 晏雨钦 梅陈颖 朱琦

王正豪 林逸茗

 

模联社

高二(8 王添愉

高二(4 王钟乐

高二(6 蒋欣彦

高二(8 朱诗瑶

高二(10 匡佳蕙

高二(10 刘诗玥

高二(10 蓝沁舟

高二(3 龚怡阳

高二(2 吴笑寒

高二(9 魏一鸣

高二(11 陈浩元

高二(4 游钧天

高二(8 刘露

高一(1 罗嘉源

高一(1 江涛

高一(1 李星缘

高一(2 王天添

高一(2 贺玮清

高一(3 金雷

高一(3 谈宸韬

高一(5 陆怡旻

高一(5 刘博文

高一(5 蔡旗

高一(5 丁泽豪

高一(6 温鑫

高一(7 张宇林

高一(7 丁芷钰

高一(8 施渝斌

高一(8 周啸

高一(10 陈思妮

高一(10 邵天意

高一(10 韩泽俊

高一(10 黄浦阳

高一(10 宋智阳

高一(10 徐璟皓

高一(10 刘正扬

高一(11 沈奕

高一(9 施佳仪

 

摄影社

高一(2)班 支慧

高一(3)班 陆奕多

高一(8)班 黄佳瑜

高一(8)班 薛译

高二(1)班 林依婷

高二(2)班 徐寅寅

高二(3)班 吴雨歆

高二(4)班 陆梓惠

高二(4)班 姚心懿

高二(7)班 沈梦沁

 

推理社

邵莱鹏 高二(4)

刘昊 高二(4)

黄新 高三(3

黄景宣 高三(3

游均天 高二(4)

侯沈乐 高二(4)

陆悻惠 高二(4)

王文靖 高二(5)

蔡一铭 高二(7)

王嘉晟 高二(7)

韩文捷 高一(7

张振铭 高一(7

袁帆 高一(7

辛泽源 高一(7

沙鑫宇 高一(4

毛毅赟 高一(4

杨晟 高一(4

施天昊 高一(4

温鑫 高一(6

 

 

篮球社

高一(4 高琦

吴逸帆

李俊良

施天昊

高一(6 涂淦超

郑楷

李奂

高一(7 李琛

胡岳扬

尉蔚

高一(8 刘若舟

高一(9 周之渝

傅恃雷

陈寅瑞

刘宇飞

刘宇奇

高一(10 卫睿阳

高二(1 钟缘

蔡旭

高二(2 徐鱼帆

杨喆

高二(3 余鈁泳

李立仁

孔昊翔

金文磊

沈泽豪

高二(4 顾俊卿

陈诺

丁隆隆

郑伟基

高二(5 朱业洋

高二(6 甘许豪

冷遇时

陈万里

高二(7 张申鸣

周志旸

岩浪尚辉

高二(8 陆赫鹏

王添愉

高二(9 华祯尧

高二(11 任昊扬

 

天下事社

高二(7 赵秋雯

李逸雯

周一杰

徐文洁

张毅

王藏生

管政宇

高二(8 李箐

王添愉

王珺仪

 

 

象棋社

一(1 沈思明

一(1 高禹

一(1 罗嘉源

一(1 陈卓琨

一(2 徐臻

一(7 高致远

一(7 邱天

一(7 张拯銘

一(7 高翰熠

一(7 刁书元

一(10 赵润哲

二(1 李德昊

二(1 朱雷

二(1 陈德柱

二(1 吴惠如

二(1 姚天宇

二(1 蔡旭

二(4 刘翰哲

 

 

英语辩论社

高一(10 朱龙文

高一(10 邵旭冲

高一(10 黄文星

高一(10 王智悦

高一(10 丁瑜欣

高一(10 陈文轩

高一(9 魏一鸣

高一(9 牛泽宇

高一(9 陶享邑

高一(9 吴怡珺

 

 

羽毛球社

高一(7 徐如奕

丁芷鈺

高致远

周隽平

邱天

高一(8 唐斯宇

高一(9 陈彦琳

孙世浩

高二(2)王惟一

徐亦菲

夏生委

节操

羊羊

高二(8 张葛亮

卢云青

高二(9 唐熤彬

韩宇轩

徐吴豪

高二(10 林溯洄

张子彦

高二(11)陈浩元

翁凯锐

高二(6) 陈家吉

 

 

化学实验社

彭钧涛 高二(10)班

朱龙文 高二(10)班

曹嘉熙 高二(10)班

周宇凯 高二(10)班

刘中华 高二(1)班

肖霄 高二(5)班

郑轶琪 高二(6)班

刘颖 高二(6)班

任昊扬 高二(11)班

詹梦茹 高一(3)班

张佳滢 高一(3)班

金琦 高一(4)班

温鑫 高一(6)班

韩文捷 高一(7)班

卢颖杰 高一(9)班

刘诗逸 高一(9)班

楼海明 高一(9)班

赵诣成 高一(9)班

沈昱安 高一(9)班

邵天意 高一(10)班

 

 

手工社

高二2 刘韧超

高二4 任君

高二6 刘静芸

高二6 朱采薇

高二6 闫蕾可

高二6 张婷越

高二10 蓝沁舟

高二10 胡晨悦

高二10 彭钧涛

高二10 刘诗玥

高一5 王宇航

高一5 孙意会

高一7 齐晓微  

高一7 张思嘉

高一2 贺玮青

 

 

心理社

高二(8)班  陆赫鹏  

高二(10)班  周宇凯  

 

高一(1)班:  周宇  陈诚  施航  施雯  凌森  沈思明  高禹  陈卓琨

高一(2)班:  徐臻

高一(3)班:  阮绮雯

高一(5)班:  周旭  沈文磊

高一(6)班:  马寅菲  章子悦  卢颖

高一(7)班:  张宇豪

高一(8)班:  孙锦涛

高一(9)班:  陈世皓  刘宇飞  刘宇奇  沈昱安

高一(10)班: 卫睿阳  唐昱

 

高二(4)班:  陈诺  游钧天

高二(7)班:  周志旸  张申鸣

高二(8)班:  陆赫鹏  王添愉

高二(9)班:  夏欣宇

高二(10)班: 王姝婷  周宇凯  徐屹成  叶子青  郭墨

 

英语社

许愿 高二(4

陆梓惠 高二(4

陈文妍 高二(4

梅天乐 高二(4

吴笑寒 高二(3

李箐 高二(8

刘翰哲 高二(4

王宇航 高一(5

束欣源 高一(5

丁嘉成 高一(5

 

玩数学社

社长:殷悦       高一一班

副社长:益子茜   高一一班

成员:陈诚       高一一班

成员:凌森       高一一班

成员:孙玮蔚     高一一班

成员:石天逸     高一一班

 

陶笛社

社长:张竹菁  高二(6)班    

 

副社:王    高二(6)班     

 

社员:

 

毛梦娜  高二(1)班

 

陈文妍  高二(4)班

 

林晓雯  高二(4)班

 

王怡媛  高一(8)班

 

杜倩妮  高一(9)班

 

 

动漫社

高一(3)班 盛齐家

高一(7)班 高致远

高一(8)班 丁嘉伟

高二(3)班 吴雨歆

高一(9)班 谢梓萱

高一(8)班 陈逸轩

高一(8)班 袁菁皓

高一(8)班 唐翌宁

高一(6)班 史轶寅

高一(8)班 邱凌萱

高一(3)班 陈映慧

高一(3)班 张可欣

高一(1)班 朱元婕

高一(6)班 东屹腾

高一(4)班 丁天一

高二(1)班 冯天旸

高二(4)班 陈诺

高二(6)班 符冰枝

高一(8)班 刘沁玥

 

广播社

高一(1)班  邵方恬

高一(1)班  何孟雨

高一(4)班  陈颖

高一(4)班  程嘉辉

高一(5)班  毕清玥

高一(6)班  刘玉瑾

高一(6)班  平万意

高一(7)班  顾书绮

高一(7)班  邱天

高一(7)班  李海霞

高一(8)班  陈幸儿

高一(8)班  刘英茹

高一(9)班  陈寅瑞

高一(9)班  卢颖杰

高一(9)班  朱浩通

高一(9)班  陈璇

高一(9)班  武旭冉

高一(9)班  刘宇飞

 

 

小说社

陈彦琳 高一(9)班

杨岚珺 高一(9)班

殷旭枫      高一(9)班

谢梓萱    高一(9)班

俞成悦   高一(8)班

刘沁玥    高一(8)班

黄佳瑜 高一(8)班

耿佳辉 高一(8)班

高致远 高一(7)班

孟晓珺 高一(5)班

朱颖   高一(2)班

张鑫   高二(10)班  

孔亦婷    高二(10)班  

陈彦百    高二(9)班

黄思婷    高二(5)班

周倩   高二(1)班

周桐    高三(10)班

 

词社

 

溯光文学社

郑儒懿(社长) 高二(7

朱颖 高一(2

陈岱玥 高一(2

陈正宇 高一(2

陆源圆 高一(2

张佳滢 高一(3

徐心瑜 高一(3

王缙孝 高一(3

邱一然 高一(7

李海霞 高一(7

赵逸岑 高一(7

胡岳扬 高一(7

陈璇 高一(9

武旭冉 高一(9

徐燮阳 高一(9

王馥临 高二(1

曲率 高二(5

王天勤 高二(5

杨晔 高二(6

吴蒙爱 高二(6

郑轶琪 高二(6

赵鸣福 高二(6

谢佩霖 高二(8

赵明 高三(3

杨一桢 高三(5

张逸群 高三(6

陈一梵 高三(6

黄舒怡 高三(6

黄越 高三(6

顾晨昀 高三(8

吴悦晨 高三(10

方婕 高三(10

 

 

我爱数学社

陶思宇 高二9

夏鹏程 高一9

魏一鸣 高二9

王翌炜 高二9

顾鼎元 高二9

徐光风 高二9

陈天放 高二9

蔡婧文 高二9

李旻 高二10

王姝婷 高二10

邵旭冲 高二10

王嵘森 高一3

张佳滢 高一3

傅艺彬 高一3

赵逸岑 高一7

高致远 高一7

陈逸轩 高一8

周之渝 高一9

殷旭枫 高一9

管怡珺 高一9

杜文卿 高一9

陈博文 高一9

沈昱安 高一9

王俊期 高一9

陈璇 高一9

朱浩通 高一9

武旭冉 高一9

胡睿嘉 高一10

徐文浩 高一10

赵润哲 高一10

韩泽俊 高一10

王楚新 高一10

金浩粱 高一10

周晓璇 高一10

邵天意 高一10

秦轩鸣 高一10

虞舜杰 高一10

姚必裕 高一10

周艺亭 高一10

蒋兴强 高一10

毛瀚琛 高一10

徐文浩 高一10

沈晓晨 高一10

 

 

物理创新实验社

陈瑀昕 高二(10)班

徐屹成 高二(10)班

丁瑜欣 高二(10)班

陆泂蔚 高二(10)班

彭钧涛 高二(10)班

张子彦 高二(10)班

叶子青 高二(10)班

黄凯宁 高二(10)班

  高二(10)班

  高二(10)班

唐嘉炜 高二(10)班

于开轩 高二(10)班

许毅仁 高二(10)班

周宇凯 高二(10)班

王禹哲 高二(9)班

陶思宇 高二(9)班

顾鼎元 高二(9)班

  高二(5)班

孙梵杰 高一(10)班

韩泽俊 高一(10)班

王崇逊 高一(9)班

  高一(9)班

  高一(8)班

陈彦颖 高一(7)班

蒋峰光 高一(7)班

曹昕宇 高一(5)班

陈天维 高一(5)班

  高一(4)班

  高一(3)班

谈宸韬 高一(3)班

 

 

悟理社

虞舜杰 高一10

曲绍博 高一10

庄子凡 高一10

金浩梁 高一10

刘正扬 高一10

黄永晟 高一10

赵润哲 高一10

蒋兴强 高一10

徐文浩 高一10

陈振阳 高一10

王楚新 高一10

施佳予 高一10

姚必裕 高一10

吴禹来 高一9

周之渝 高一9

贾以豪 高一9

刘诗逸 高一9

夏鹏程 高一9

陈寅瑞 高一9

孙锦涛 高一8

袁菁皓

赵逸岑 高一7

陆张伟 高一7

胡岳阳 高一7

李琛 高一7

杨玙斐 高一7

齐晓薇 高一7

高翰熠 高一7

张思嘉 高一7

蒋峰光 高一7

陈逸轩 高一7

章子悦 高一6

 

 

OM

曲率 高二(5

陈瑀昕 高二(10

徐屹成 高二(10

陆迥蔚 高二(10

王莉 高二(9

潘琪君 高二(9

苏薪诚 高二(8

杜晛 高二(8

瞿锦杨 高二(7

王天勤 高二(5

肖宵 高二(5

曹晨 高二(5

 

 

芳草地文学社

陈阳阳 高二8

刘露 高二8

张紫云 高二7

蔡懿 高二7

蔡怡君 高一9

刁书元 高一7

施渝斌 高一8

王楚新 高一10

陈思妮 高一10

王梓馨 高一10

 

 

JPR乐队

高一(2 王良康

高一(6 余合

高一(7 殷格兰

高一(8)俞成悦

高一(9)沈羽嘉

武旭冉

高一(10 武文昱

高一(11)沈弈

王寅杰

高二(1 朱雷

高二(5 张旭扬

朱文文

唐炜炜

高二(7 徐文洁

高二(8)严沁

高二(9 徐光风

高二(11 任昊扬

 

 

市北FOR GET

任君 高二四班

陆蔡婧 高二四班

周文婷 高二四班

林东明 高二七班

贺玮青 高一二班

傅艺彬 高一三班

旺琦 高一五班

姜欣怡 高一五班

孟晓珺 高一五班

章子悦 高一六班

温鑫 高一六班

陆张伟 高一七班

杨玙斐 高一七班

齐佳欣 高一七班

张思嘉 高一七班

李熠晨 高一八班

蔡怡君 高一九班

徐燮阳 高一九班

王京京 高一十班

 

 

汉服社

社长:高一(1)邵方恬

社员:高一(1)朱元婕

      高一(2)林依婷

      高一(3)章思琦

      高一(4)陈玉衡

高一(4)杨晟

高一(4)袁周奕

      高一(6)章子悦

      高一(8)陆优佳

      高一(9)徐燮阳

      高一(10)叶炜

 

 

魔方社

高二三班 金文磊

高二四班 陈诺

高二四班 刘翰哲

高二五班 徐映帆

高二七班 周志旸

高二七班 蔡一茗

高二七班 蔡睿贇

高二七班 张紫云

高二七班 裴菲

高二七班 李逸雯

高二七班 秦舒尧

高二七班 赵秋雯

高二七班 瞿锦杨

高二七班 张申鸣

高二七班 赵宇卿

高二七班 管政宇

高二八班 杜晛

高二八班 严沁

高二九班 夏欣宇

高二十班 李旻

高二十班 张子彦

 

诗社
陈天放 高二(9)班

季嘉妮 高一(11)班

吴艳萍 高二(9)班

于开轩 高二(10)班

周军妤 高二(9)班

 

街舞社

社长:高二(1)班  黄紫嫣  QQ971491882

副社长:高二(8)班  陆赫鹏  QQ178622037

 

高一(3)班:  陈腾瑛  李晨晓  贾子卿  陆瑶  金雷

高一(4)班:  蒋雯娇

高一(5)班:  陆怡旻  张逸儿

高一(6)班:  黄竞瑶

高一(7)班:  张宇林  张亚雯  顾书绮

高一(8)班:  张佳仪  曹怡宁

高一(9)班:  杨岚珺

高一(10)班: 施佳予

 

高二(1)班:  黄紫嫣  钟缘

高二(2)班:  徐明蔚  邓朱博  赵文婷

高二(3)班:  葛韵怡  吴雨歆  杨靖

高二(5)班:  黄思婷  朱业洋

高二(6)班:  符冰枝  游洋

高二(8)班:  陆赫鹏  林沁怡  

 

桥牌社

王禹哲 高二九班

魏一鸣 高二九班

陶思宇 高二九班

傅泓棱 高二九班

华祯尧 高二九班

徐光风 高二九班

曹嘉熙 高二十班

魏凯寅 高二十一班

翁凯瑞 高二十一班

金柯依 高二七班

肖霄 高二三班

黄永胜 高一十班

朱浩通 高一九班

毛瀚琛 高一十班

姚必裕 高一十班

黄埔阳 高一十班

过鑫杰 高三九班

赵凯航 高三九班

吴禹来 高一九班

汤少琪 高一九班

仇聚全 高一六班

 

足球社

高一1 江涛

高一2 邢珑译

高一6 钟华

高一6 郑楷

高一7 陈彦颖

高一7 高翰熠

高一9 夏鹏程

高一9 杜文卿

高一9 赵诣成

高一10 秦轩鸣

高二2 顾佳成

高二2 余钫泳

高二4 戴洋杨

高二7 岩浪尚辉

评价五

市北中学文化中心2014学年下学期学生社团综合评等通报

社团

本期活动次数(共7次)

活动平均质量

综合等级

“溯光”社

6次

 优秀

优秀

“芳草地”

3

 优秀

良好

词社

7

 优秀

 优秀

小说社

5

 优秀

 优秀

说文解字社

5

 优秀

 优秀

诗社

2

 优秀

合格

英语辩论社

2

良好

合格

动漫社

3

良好

良好

橡皮章社

5

 优秀

 优秀

魔方社

3

良好

良好

陶笛社

1

 优秀

合格

无伴奏乐队

1

良好

不合格

J.P.R乐队

6

 优秀

 优秀

金镜头

12(学校工作需要,每周1次

 优秀

 优秀

摄影社

6

良好

良好

广播社

5

 优秀

 优秀

诵讲写作社

7

 优秀

 优秀

汉服社

6

 优秀

 优秀

天下事研究社

4

 优秀

 优秀

“模联”社

5

 优秀

 优秀

英语社

4

 优秀

 优秀

For Get社

4

 优秀

 优秀

心理社

4

良好

良好

推理社

1

合格

不合格

手工社

6

 优秀

 优秀

宪法研学社

2

 优秀

 优秀

物理创新社

5

 优秀

 优秀

我爱数学社

3

 优秀

良好

化学实验社

5

 优秀

 优秀

玩数学社

5

 优秀

 优秀

“悟理”社

4

良好

良好

OM社

1

合格

不合格

乒乓社

6

 优秀

 优秀

足球社

3

良好

良好

羽毛球社

6

 优秀

 优秀

跆拳道社

7

 优秀

 优秀

桥牌社

外训

 优秀

 优秀

“E”街舞社

6

 优秀

 优秀

象棋社

4

 优秀

 优秀

篮球社

6

 优秀

 优秀

评价六    明星社团评分表(下面是五类社团评选的优秀社团,在此基础上评选三星四星五星明星社团)

明星社团评分表

 

 

 

 

 

 

 

优秀社团

名称

参加活动次数   50分(共7次,每少一次扣7分)

社团建设社员成长25分

社团地位影响

20分

获奖情况        5分

总分   100分

促进学校工作

15分

辐射社会

5分

“溯光”社

 

 

 

 

 

 

词社

 

 

 

 

 

 

小说社

 

 

 

 

 

 

金镜头

 

 

 

 

 

 

J.P.R乐队

 

 

 

 

 

 

橡皮章社

 

 

 

 

 

 

广播社

 

 

 

 

 

 

天下事研究社

 

 

 

 

 

 

“模联”社

 

 

 

 

 

 

汉服社

 

 

 

 

 

 

英语社

 

 

 

 

 

 

物理创新社

 

 

 

 

 

 

玩数学社

 

 

 

 

 

 

跆拳道社

 

 

 

 

 

 

桥牌社

 

 

 

 

 

 

“E”街舞社

 

 

 

 

 

 

 

评价七

市北中学文化中心学生社团检查反馈表(2015上半年 3,4 周)

 

社团

出勤(数、师、长)

纪律

质量(规范、效果)

建议

 

“溯光”社

师在,社长在,11人

 

 

“芳草地”

师在,社长在,8人